ПРАВО.ru
Интерправо
14 марта 2016, 14:04

В Мадриде совершена крупнейшая за последние десятилетия кража картин

В Мадриде совершена крупнейшая за последние десятилетия кража картин
Фото с сайта wikipedia.org

Из частного дома в Мадриде (Испания) похищены пять картин художника Фрэнсиса Бэкона, общая стоимость которых оценивается в 30 млн евро. Об этом сообщает El Pais.

По данным издания, дом, из которого были похищены произведения искусства, принадлежит другу художника и располагается в хорошо охраняемом районе испанской столицы, недалеко от здания сената. El Pais отмечает, что кража была совершена еще в июне 2015 года, однако до сих пор СМИ не сообщали об ограблении.

Известно, что в доме не было камер видеонаблюдения, а сигнализацию отключили злоумышленники. Помимо картин преступники похитили и другие ценности.

Издание подчеркивает, что эта кража картин стала крупнейшей в стране за последние десятилетия. Правоохранительные органы ведут поиск произведений искусства как в самой Испании, так и за ее пределами.

Картины Фрэнсиса Бэкона являются одними из самых востребованных в мире. В 2013 году работа ирландского художника "Три наброска к портрету Люсьена Фрейда", написанная в 1969 году, была продана на аукционе за рекордные $142 млн.