ПРАВО.ru
Интерправо
14 марта 2016, 15:06

В Госдуме предложили ввести санкции против Хилари Клинтон в связи с делом летчика Ярошенко

В Госдуме предложили ввести санкции против Хилари Клинтон в связи с делом летчика Ярошенко
Фото с сайта celebsgotnews.com

Несколько десятков депутатов Госдумы призвали президента России Владимира Путина ввести санкции в отношении официальных лиц США, причастных к нарушению прав российского летчика Константина Ярошенко. В "черный список", в частности, предлагается включить экс-госсекретаря США, кандидата в президенты Хилари Клинтон. Об этом сообщает газета "Известия".

Соответствующий запрос был направлен в адрес главы государства от депутатов КПРФ. К инициативе намерены присоединиться члены "Единой России" и "Справедливой России".

Помимо Клинтон депутаты предлагают ввести санкции против федерального прокурора Южного округа Нью-Йорка Прита Бхарары, судьи окружного суда штата Нью-Йорк Джеда Ракоффа, а также судей апелляционного суда, отказавших Ярошенко в рассмотрении апелляции.

Константин Ярошенко был арестован в Либерии в мае 2010 года, а затем доставлен в США. Агенты американских спецслужб, действовавшие под прикрытием, якобы уличили летчика в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина. В сентябре 2011 года Ярошенко был приговорен к 20 годам лишения свободы.

В Москве задержание летчика считают похищением. По данным РБК, в апреле 2015 года Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 11 сотрудников управления по борьбе с наркотиками Минюста США и четырех сотрудников Службы безопасности Либерии по факту похищения Ярошенко.