ПРАВО.ru
Интерправо
15 марта 2016, 15:45

Еврокомиссия заподозрила "Газпром" в нарушении антипомонопольных законов в Болгарии

Еврокомиссия заподозрила "Газпром" в нарушении антипомонопольных законов в Болгарии
Фото с сайта uniton.ru

Еврокомиссия направила в "Газпром" официальный запрос о предоставлении информации в рамках расследования дела о нарушениях антимонопольного законодательства в Болгарии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на меморандум нового выпуска облигаций корпорации.

В декабре 2015 года сообщалось, что частная болгарская компания "Овергаз" может лишиться поставок природного газа ООО "Газпром экспорт" в Болгарию. МИД России, в свою очередь, отметил, что транзит "голубого топлива" продолжается бесперебойно и в дальнейшем может быть увеличен.

В августе 2012 года Еврокомиссия начала расследование о предполагаемом нарушении "Газпромом" антимонопольного законодательства Евросоюза. В апреле минувшего года ЕК приняла заявление о возражениях (Statement of Objections), выдвинув российской компании официальные обвинения в нарушениях в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии, передает РИА Новости.

Ранее в Брюсселе состоялись слушания, на которых "Газпром" представил свою позицию. Еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер отметила положительную динамику в переговорах с российской корпорацией по антимонопольному делу.