ПРАВО.ru
Интерправо
15 марта 2016, 16:37

Суд Норвегии приступил к рассмотрению иска о нарушении прав Брейвика

Суд Норвегии приступил к рассмотрению иска о нарушении прав Брейвика
Фото с сайта www.vg.no

Суд Осло приступил к рассмотрению жалобы Андерса Брейвика, отбывающего наказание за массовое убийство, на условия его содержания в тюрьме, сообщает BBC News.

По данным британской телерадиокорпорации, во вторник 15 марта Брейвик был доставлен на судебное заседание, которое будет проходить в спортивном зале тюрьмы города Шиен. BBC отмечает, что, когда норвежец прибыл в импровизированный зал суда, он вскинул руку в нацистском приветствии.

Ожидается, что в ходе судебного процесса будут заслушаны показания адвоката норвежца, самого истца, ответчика, психиатра, а также сотрудников обоих тюрем, в которых содержался заключенный, передает РИА Новости.

Андерс Брейвик жалуется на условия его содержания в норвежской тюрьме, которые, по его мнению, являются "нечеловеческими" и "унизительными". Кроме того, заключенный заявляет о нарушении Европейской конвенции по правам человека, в частности, статей 3 (запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения или наказания) и 8 (право на уважение частной и семейной жизни).

Ранее стало известно, что Брейвик готовит жалобу в Европейский суд по правам человека.

Андерс Брейвик организовал в центре Осло взрыв 22 июля 2011 года, жертвами которого стали восемь человек. Позже он открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, в результате чего погибли 69 человек, преимущественно подростки.

Террорист был приговорен к максимальному наказанию, предусмотренному норвежским законодательством, – 21 году лишения свободы. Однако этот срок может быть продлен на неопределенное время, если обвинению удастся доказать, что Брейвик по-прежнему представляет угрозу для общества.