ПРАВО.ru
Интерправо
15 марта 2016, 18:06

Институциональные инвесторы подали иск против Volkswagen на $3,7 млрд

Институциональные инвесторы подали иск против Volkswagen на $3,7 млрд

Институциональные инвесторы подали в суд Брауншвейга (Германия) иск против немецкого автоконцерна Volkswagen, потребовав выплаты 3,3 млрд евро ($3,7 млрд). Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, иск был подан от имени 278 институциональных инвесторов компании со всего мира. Истцы обвиняют Volkswagen в неспособности своевременно предоставить информацию, касающуюся расследования "дизельного скандала".

Как отмечает "Интерфакс", в настоящее время на рассмотрении суда Брауншвейга находятся 65 исков против VW. Кроме того, немецкому автоконцерну были предъявлены многомиллиардные претензии от инвесторов в США, а также других странах.

Вместе с тем, передает Bloomberg, ранее жалобу против компании подал бывший сотрудник американского подразделения Volkswagen Дэниел Донован, уволенный в декабре минувшего года. Он заявил, что руководство автоконцерна устраняет данные об установке на автомобили устройств, снижающих показания вредных выбросов в атмосферу.

"Дизельный скандал" в Volkswagen разгорелся в сентябре 2015 года. Тогда компанию уличили в фальсификации результатов испытаний дизельных двигателей. Американские регуляторы установили, что в автомобилях VW использовалось устройство, снижающее уровень вредных выбросов во время тестирования на соответствие экологическим стандартам. При этом во время штатной эксплуатации машин выбросы газов в атмосферу значительно превышали установленные нормы.