ПРАВО.ru
Интерправо
16 марта 2016, 16:25

Порошенко подписал закон об электронных декларациях украинских чиновников

Порошенко подписал закон об электронных декларациях украинских чиновников
Фото с сайта nation-news.ru

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, обязывающий должностных лиц в 2016 году представлять декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера. Об этом говорится на сайте главы государства.

"В 2016 году этот закон вступает в действие. Заполнять чиновники будут декларации в 2016 году, и ответственность будет наступать в 2016 году", – заявил Порошенко.

Верховная Рада Украины приняла соответствующий законопроект 16 февраля этого года. Однако депутаты внесли в него изменения, в частности, перенеся подачу деклараций на 2017 год. Президент Порошенко, в свою очередь, наложил вето на документ, внеся в парламент законопроект, предполагающий подачу деклараций в 2016 году. По данным РБК, закон также вводит уголовную ответственность за нарушения при декларировании доходов и имущества.

В сообщении на сайте президента указывается, что подписанный закон "Об электронных декларациях" входит в так называемый "безвизовый пакет" законов, направленных на либерализацию безвизового режима между Украиной и Евросоюзом. Ранее посол ЕС в Киеве раскритиковал принятые Верховной Радой Украины законы "О прокуратуре" и "Об электронных декларациях". Последний, по словам дипломата, не соответствует "антикоррупционным обязательствам, принятым руководством Украины".

Ранее Верховная Рада уже приняла ряд актов, позволяющих Украине получить безвизовый режим с Евросоюзом. В частности, были одобрены законопроекты о дискриминации секс-меньшинств на рабочем месте, а также о создании Национального агентства по вопросам управления активами, полученными в результате коррупционных преступлений. В декабре 2015 года Еврокомиссия подтвердила выполнение Киевом действий по либерализации безвизового режима с ЕС.