ПРАВО.ru
Интерправо
16 марта 2016, 20:10

Экс-премьер Грузии Иванишвили обвинил банк Credit Suisse в отмывании денег

Экс-премьер Грузии Иванишвили обвинил банк Credit Suisse в отмывании денег

Бывший премьер-министр Грузии и миллиардер Бидзина Иванишвили, заявивший о потере $100 млн в результате мошеннических действий менеджера Credit Suisse, предъявил банку новые обвинения. Теперь адвокаты олигарха подали в прокуратуру Женевы жалобу, заявив об отмывании денег в швейцарской финорганизации. Об этом сообщает Bloomberg.

В жалобе адвокатов Иванишвили говорится, что руководство банка не смогло установить "надлежащие процедуры для предотвращения отмывания денег". При этом, утверждают истцы, финорганизация фактически предоставила своим сотрудникам полную свободу действий. Агентство отмечает, что жалоба была подана на основании данных, полученных от Управления по борьбе с отмыванием денег Швейцарии (MROS).

"Ограниченное ознакомление с материалами дела выявило факты, свидетельствующие том, что в Credit Suisse были совершены многочисленные акты отмывания денег", – указывается в заявлении.

В начале этого года стало известно, что Бидзина Иванишвили потерял более 100 млн швейцарских франков ($100 млн) в результате мошеннических действий менеджера Credit Suisse Патриса Лескодрона. В феврале этого года экс-премьер Грузии подал в суд Женевы иск, обвинив банк в причинении убытков.

Аналогичные претензии к финансовой организации предъявили два российских бизнесмена, в частности, экс-сенатор Виталий Малкин. Их убытки оцениваются в 70 млн франков.

По данным следствия, менеджер Credit Suisse Патрис Лескодрон не имел большого опыта в управлении активами. Как передает РБК, сотрудник банка инвестировал деньги российских клиентов в акции австрийской компании Meinl European Land. В 2007 году акции обвалились, а управляющий солгал клиентам, что вышел из позиций до падения котировок. Чтобы скрыть убытки двух российских инвесторов, Лескодрон взял деньги со счета Иванишвили. При этом менеджер, чтобы покрыть минус на счете экс-премьера Грузии, сделал крупные инвестиции в "Газпром" без его разрешения.

Ранее прокуратура Швейцарии предъявила Лескодрону обвинения в фальсификации документов и хищении денежных средств.