ПРАВО.ru
Интерправо
18 марта 2016, 13:23

Минюст США начал расследование в отношении "дочек" Toshiba из-за сокрытия убытков

Минюст США начал расследование в отношении "дочек" Toshiba из-за сокрытия убытков

Министерство юстиции США и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) начали расследование в отношении дочерних структур японской корпорации Toshiba, которая подозревается в фальсификации отчетности с целью скрыть убытки. Об этом сообщает Bloomberg.

Регуляторы проверят, имели ли место случаи мошенничества. Bloomberg отмечает, что до сих пор проверками в отношении корпорации занимались только японские власти.

"Мы получили уведомление от Минюста США и Комиссии по ценным бумагам с просьбой предоставить необходимую информацию в связи с началом проверки нескольких наших американских дочерних компаний. Это связано с проблемами с финансовой отчетностью", цитирует ТАСС заявление компании.

Японский производитель электроники оказался в центре скандала весной 2015 года, когда стало известно о том, что компания завышала показатели чистой прибыли в отчетности за последние несколько лет. Из-за ошибок в отчетах концерн увеличил показания на $1,3 млрд.

Расследование установило, что топ-менеджеры компании завышали показатели в течение семи лет. В начале ноября этого года Toshiba подала в суд иск против пяти экс-руководителей концерна с требованием взыскать с них компенсацию в размере 300 млн иен ($2,4 млн).

Теперь Toshiba грозит рекордный штраф в размере 7,37 млрд иен (около $60 млн). Именно такую сумму Комиссия по надзору за ценными бумагами и биржами Японии в декабре минувшего года рекомендовала взыскать с корпорации.