ПРАВО.ru
Интерправо
18 марта 2016, 16:16

Британский Минюст решил повысить на 30% госпошлину за развод

Британский Минюст решил повысить на 30% госпошлину за развод

Министерство юстиции Великобритании приняло решение повысить на 34 % госпошлину за бракоразводный процесс. Об этом сообщает Law Gazette.

По данным издания, в соответствии с указом Минюста, налог на развод в Великобритании будет увеличен с 410 фунтов стерлингов (более 40 000 рублей) до 550 фунтов (около 54 000 рублей).

Газета отмечает, что это нововведение поддержали обе палаты британского парламента. Ожидается, что новые правила вступят в силу в следующий понедельник, 21 марта.

Вместе с тем юристы в области семейного права выступили против повышения налога. По их словам, эта сумма гораздо выше фактической стоимости соответствующей юридической процедуры. "Реальная стоимость административного процесса составляет 270 фунтов стерлингов. А это значит, что при новых показателях Минюст будет получать прибыль в размере 100%", – пояснил адвокат в сфере семейного права Джо Эдвардс.

По его мнению, увеличение налога на развод более чем на треть приведет к тому, что люди, решившие разойтись со своими партнерами, окажутся "привязаны к ним юридически и финансово". В первую очередь, отмечает Эдвардс, это касается женщин, которые в большинстве случаев, согласно статистике, являются инициаторами бракоразводных процессов.

Ранее правительство Великобритании уже ввело ряд мер по привлечению дополнительного дохода в государственную казну. Так, в феврале этого года британские власти решили отказаться от печатания законодательных актов на пергаменте – практики, которая действовала в стране на протяжении нескольких веков. Заменить материал для письма из недубленой телячьей кожи планируют высокосортной бумагой. Таким образом, правительство намерено сэкономить до 80 000 фунтов стерлингов (около $115 000) в год.