ПРАВО.ru
Интерправо
21 марта 2016, 20:38

В Британии пересмотрели наказание за преступления на почве религиозной и расовой ненависти

В Британии пересмотрели наказание за преступления на почве религиозной и расовой ненависти
Фото с сайта www.guardian.co.uk

В Великобритании отменили нормы действующего законодательства, в соответствии с которыми удваиваются пункты обвинения за одно преступление, совершенное на основе расовой или религиозной ненависти, сообщает The Guardian.

По данным издания, Высокий суд Великобритании пришел к выводу, что подобное "дублирование" пунктов обвинения является необоснованным. Таким образом, суд отменил соответствующие законодательные нормы.

Рассмотрение этого вопроса началось после обращения адвокатов Кейта Аллена и Николаса де ла Поера в связи с делом британца Джеймса Хендерсона, который был признан виновным по шести эпизодам за три правонарушения. Хендерсон был признан магистратским судом виновным по трем пунктам расового преследования при отягчающих обстоятельствах в соответствии с Законом о борьбе с преступностью и беспорядками от 1998 года, а также по трем пунктам того же преступления, но уже в соответствии с Законом об общественном порядке от 1986 года. Издание не уточняет, за какое именно правонарушение судили британца.

Адвокаты осужденного пытались оспорить в суде "удваивание" пунктов обвинения за один эпизод преступления.

Издание отмечает, что решение суда может создать прецедент для британской системы правосудия, а также значительно изменить правовую статистику страны.

"Распространенная в магистратских судах практика осуждения по двум пунктам использовалась по административным причинам. (Но) дело господина Хендерсона должно прекратить ее", – заявил Николас де ла Поер.