ПРАВО.ru
Интерправо
22 марта 2016, 15:36

Теракты в Брюсселе унесли жизни свыше 30 человек

Теракты в Брюсселе унесли жизни свыше 30 человек
Фото twitter.com/wardmarkey

В зале вылетов аэропорта Завентем в Брюсселе (Бельгия) утром 22 марта прогремели два взрыва. По последним данным, число жертв составило 21, несколько десятков были ранены. Взрывы в воздушной гавани были признаны терактом.

18:10 В Бельгии в связи с терактами в Брюсселе объявлен трехдневный национальный траур, передает ТАСС.

18:08 Аэропорт Брюсселя после серии взрывов останется закрыт как минимум до 24 марта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал РТЛ.

18:05 Задержанные в Брюсселе граждане Белоруссии отрицают свою причастность к терактам в бельгийской столице, передают "Вести".

18:00 В аэропорту Брюсселя нашли "используемое террористами ИГИЛ оружие" – автомат Калашникова и невзорвавшийся пояс шахида. Как передает Reuters, такое оружие стало отличительным знаком "инспирированных ИГИЛ атак в Европе".

17:19 В здании Еврокомиссии в Брюсселе проводится эвакуация, сообщает ТАСС.

17:00 Sputnik сообщает о задержании троих подозреваемых в терактах в Брюсселе. Ими оказались граждане Белоруссии, которые несколько лет назад уехали в Европу и были там завербованы. "Двое из подозреваемых – Иван и Алексей Довбаш – уроженцы Гомельской области, еще один – Марат Юнусов – уроженец Дагестана, получивший несколько лет назад гражданство Беларуси", – сообщил агентству источник в правоохранительных органах.

16:58 Железнодорожные станции Брюсселя откроются в 18:00 по МСК, на них будут усилены военные патрули, сообщает ТАСС.

16:45 По последним данным, 20 человек погибли, 106 получили ранения в результате терактов в брюссельском метро. Об этом, как передает Associated Press, заявил мэр бельгийской столицы Иван Майер.

16:38 В связи с терактами в Брюсселе власти эвакуировали работников АЭС "Тианж", которая располагается в одноименном бельгийском округе, сообщает Reuters.

16:30 Полиция ищет бомбу в госпитале Сан-Пьер в Брюсселе, передает ТАСС.

16:11 Бельгийская полиция обнаружила не сработавший пояс смертника в аэропорту Брюсселя, сообщает ТАСС со ссылкой на местный телеканал BTM.

15:45 Семья короля Бельгии Филиппа эвакуирована после того, как в королевском дворцовом комплексе были обнаружены подозрительные предметы, передает Интерфакс.

15:41 Взрыв на улице де ла Луа произвели саперы, они уничтожили подозрительный сверток, речь не идет о новом теракте. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на федеральную полицию Бельгии.

Фото с сайта www.nordlittoral.fr

15:29 Сотрудники бельгийской полиции арестовали недалеко от станции метро "Мальбек" двух подозреваемых в причастности к серии терактов в Брюсселе, передает Интерфакс со ссылкой на Daily Mail. Издание также отмечает, что в распоряжении правоохранительных органов Бельгии уже имеются кадры с камеры видеонаблюдения, на которых запечатлен террорист-смертник, в частности, в тот момент, когда он привел в действие взрывчатку на поясе шахида.

15:27 Общее число жертв взрывов в бельгийской столице возросло до 34 человек, уточняет Reuters.

15:19 Террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в Брюсселе, сообщает Интерфакс со ссылкой на курдскую вещательную компанию "Рудау".

14:13 ТАСС также передает, что еще один взрыв прогремел в районе улицы де ла Луа в Брюсселе. Подробности не сообщаются.

14:10 По последним данным, которые приводит ТАСС со ссылкой на бельгийский телеканал РТБФ, число жертв теракта в аэропорту Завентем составило 21, несколько десятков были ранены.

Фото с сайта twitter.com/StudioElective

14:07 По информации РИА Новости, жертвами взрывов в метро стали 16 человек, 10 находятся в критическом состоянии.

14:04 Интерфакс сообщает, что в связи с терактами граница между Францией и Бельгией закрыта. В частности, по решению бельгийской стороны было приостановлено автобусное и железнодорожное сообщение между двумя странами.

13:55 Российские депутаты также считают, что теракты стали местью за арест Адбеслама. "Я однозначно оцениваю (произошедшее), это мое мнение, как ответ на арест одного из организаторов терактов в Париже (Салаха Абдеслама)", – заявил ТАСС депутат Госдумы, спецпредставитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ по противодействию терроризму Николай Ковалев. По его мнению, теракты в бельгийской столице свидетельствуют о том, что спецслужбы Европы, Брюсселя и Франции сработали абсолютно точно, и это один из лидеров, главарей террористического подполья".

13:48 Исполняющий обязанности министра иностранных дел и сотрудничества Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо заявил, что за взрывами в аэропорту Брюсселя стоят боевики запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". Вместе с тем некоторые западные СМИ выдвигают предположения о том, что брюссельские теракты могут быть местью за арест нескольких организаторов взрывов в Париже. Ранее сообщалось, что бельгийским правоохранителям удалось задержать главного подозреваемого в терактах во французской столице Салаха Абдеслама.

13:40 Движение общественного транспорта остановлено в центре Брюсселя. На всех станциях столичного метро проводится эвакуация, закрыты железнодорожные вокзалы. На местах, помимо спасателей и сотрудников полиции, работают службы психологической помощи.

Фото twitter.com/PaulineArmandet

13:29 В настоящее время на месте теракта работают саперы. Известно, что правоохранители обнаружили в воздушной гавани еще три пояса со взрывчаткой.

13:27 "Коммерсантъ" сообщает, что одно из взрывных устройств в аэропорту Брюсселя привел в действие террорист-смертник.

13:20 Также глава российского правительства России Дмитрий Медведев выразил соболезнования премьер-министру Бельгии Шарлю Мишелю. "Произошедшее еще раз подчеркивает необходимость скоординированных усилий международного сообщества в борьбе с угрозами терроризма", – добавил премьер.

13:12 Президент Владимир Путин направил соболезнования королю Бельгии Филиппу в связи с терактами в Брюсселе. "Президент решительно осудил эти варварские преступления, выразил соболезнования бельгийскому народу и заверил в абсолютной солидарности с бельгийцами в эти нелегкие часы", – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

12:55 По данным ТАСС, после взрывов в брюссельском аэропорту и метро сеть мобильных операторов в столице оказалась перегружена. Многие граждане жалуются на проблемы со связью. Из-за этого власти призывают жителей Брюсселя избегать звонков, а общаться через социальные сети в интернете.

Фото twitter.com/b3zero

12:50 В связи с терактами в Брюсселе власти Бельгии ввели высший, четвертый уровень террористической угрозы. Как сообщили РИА Новости в посольстве РФ в Бельгии, россиян среди пострадавших при взрывах не было. На данный момент прокуратура Бельгии подтвердила данные о 13 погибших и 35 раненных в аэропорту.

12:40 Кроме того, как передает RNS, позднее прогремели четыре взрыва в брюссельском метро, в том числе на станциях "Бельгика", "Площадь Шумана", где расположены здания институтов Евросоюза, и "Мальбек", где проживают эмигранты и где несколько дней назад был арестован предполагаемый организатор терактов в Париже. Известно, что в результате взрывов в брюссельском метро погибли 10 человек, ранены 15 человек.

Фото twitter.com/B3zero

12:36 Утром во вторник, 22 марта, в брюссельском аэропорту прогремели два взрыва. По данным издания "Коммерсантъ", 13 человек погибли, десятки получили ранения.

Фото twitter.com/wardmarkey