ПРАВО.ru
Интерправо
22 марта 2016, 19:22

В США россиянину грозит до 5 лет тюрьмы за шпионаж в пользу РФ

В США россиянину грозит до 5 лет тюрьмы за шпионаж в пользу РФ
Фото Reuters

Гражданину России Евгению Бурякову, дело которого рассматривает суд США, грозит до пяти лет лишения свободы за шпионаж в пользу РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы суда.

Также, по словам прокурора, Буряков может быть приговорен к штрафу в размере до $250 000.

По данным агентства, судья южного округа Нью-Йорка Ричард Бернман оставил за собой право определить меру наказания для россиянина. Это означает, что подсудимому не будет гарантирован смягченный приговор в виде 30 месяцев заключения и штрафа до $100 000.

ТАСС отмечает, что ранее Генпрокуратура США и защита Бурякова договорились о смягчении наказания россиянину в обмен на признание вины по одному пункту обвинения. Однако Бернман подчеркнул, что в договоренности имеется положение, согласно которому окончательный приговор гражданину РФ может вынести только суд.

Ожидается, что вердикт будет вынесен 25 мая.

Замглавы представительства Внешэкономбанка в Нью-Йорке Евгений Буряков был задержан по обвинению в шпионаже 26 января 2015 года. Официальные обвинения ему были предъявлены 9 февраля 2015 года. 11 марта этого года Буряков признал себя виновным в сговоре с целью работать на одну из разведывательных служб РФ на территории США.

Американские власти считают, что Буряков вместе с еще двумя россиянами планировал передать Службе внешней разведки (СВР) РФ информацию о возможных санкциях против российских банков и усилиях США по развитию альтернативных источников энергии.