ПРАВО.ru
Интерправо
22 марта 2016, 20:58

Goldman Sachs заподозрили в причастности к коррупционному скандалу в малайзийском фонде 1MDB

Goldman Sachs заподозрили в причастности к коррупционному скандалу в малайзийском фонде 1MDB
Фото с сайта internetdefamationblog.com

Власти США начали расследование в отношении крупнейшего в мире инвестиционного банка Goldman Sachs в связи с коррупционным скандалом в малайзийском правительственном фонде 1MDB. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По данным издания, власти хотят проверить, не вводила ли финорганизация инвесторов в заблуждение при продаже облигаций суверенного фонда. В частности, следователи хотят выяснить, насколько сотрудники Goldman Sachs были осведомлены о том, что часть полученных от продажи бондов средств "не была использована по прямому назначению", то есть для партийных нужд.

Ранее ФБР и Министерство юстиции уже начали расследование в отношении банка. Правоохранители проверяют все денежные переводы в 1MDB, осуществляемые через Goldman Sachs.

В июле прошлого года издание The Wall Street Journal сообщило, что на личные банковские счета премьер-министра Малайзии Наджиба Разака были переведены почти $700 млн из фонда 1MDB. Офис премьера впоследствии назвал данную статью "политическим саботажем", а сам глава правительства заявил, что данные средства использовались не в личных целях, а для партийных нужд. Впоследствии в Малайзии было начато расследование в отношении руководства фонда.

Позднее стало известно о том, что премьер-министр намерен подать в суд на The Wall Street Journal. По его мнению, издание выдвинуло против него "дикие обвинения", которые опираются на "необоснованные и сомнительные источники".