ПРАВО.ru
Интерправо
24 марта 2016, 20:09

В США стартует программа по выявлению радикальных идей в мусульманских общинах

В США стартует программа по выявлению радикальных идей в мусульманских общинах

Власти США приступают к реализации государственной программы, направленной на выявление радикальных настроений среди мусульманских общин в стране. Об этом сообщает ABC News.

По данным агентства, пилотные программы в этой сфере начали осуществляться в Бостоне, Лос-Анджелесе и Миннеаполисе.

Власти планируют проводить работы с представителями мусульманских общин, прежде всего – с молодежью. Также были разработаны специальные программы по вопросам занятости, психического здоровья и семейных отношений.

По словам местных чиновников, проблема экстремизма и вербовки террористами в последнее время стоит особенно остро в связи с терактами в Париже (Франция) в ноябре 2015 года и Брюсселе (Бельгия) в марте 2016 года. При этом власти подчеркивают, что пилотная программа в трех указанных городах является лишь "небольшой частью масштабного противодействия насильственному экстремизму".

Напомним, в 2013 году Бостон стал местом трагедии, в которой погибло три человека и получили ранения более 260. Тогда на финише спортивного марафона прогремели два взрыва. Организаторами теракта были названы братья Джохар и Тамерлан Царнаевы. Последний был убит в перестрелке с полицейскими. Джохар Царнаев был арестован, а позднее предстал перед судом. Летом 2015 года он был признан виновным и приговорен судом к смертной казни.