ПРАВО.ru
Интерправо
24 марта 2016, 20:30

Гаагский трибунал признал Караджича ответственным за преступления против человечности

Гаагский трибунал признал Караджича ответственным за преступления против человечности
Фото Getty Images

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) признал бывшего президента Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Радована Караджича ответственным за преступления против человечности, совершенные в ходе войны 1992–1995 годов, сообщает Reuters.

Гаагский трибунал признал Караджича причастным к преступлениям во время осады Сараево в 1992-1996 годах и приговорил к 40 годам тюрьмы. Вместе с тем суд не нашел достаточно доказательств совершения экс-главой Республики Сербской геноцида в нескольких боснийских муниципалитетах.

В общей сложности Караджичу были предъявлены обвинения по 11 пунктам. Сам экс-президент Республики Сербской все обвинения в свой адрес отрицал, заявляя, что солдаты и гражданские лица, совершившие преступления в ходе войны, действовали самостоятельно.

Югославская война, начавшаяся в марте 1992 года, длилась четыре года. За это время около 100 000 человек были убиты, еще почти 2 млн человек стали беженцами.

Резня в Сребренице считается самым кровавым событием гражданской войны в Югославии. В 1995 году армия боснийских сербов во главе с генералом Ратко Младичем вошла в этот город и убила 8000 мальчиков и мужчин-мусульман. В 2007 году Международный суд ООН признал эти убийства фактом геноцида.