ПРАВО.ru
Интерправо
29 марта 2016, 17:11

Нью-йоркская юрфирма консультирует Аркадия Ротенберга по покупке доли в Шереметьеве

Нью-йоркская юрфирма консультирует Аркадия Ротенберга по покупке доли в Шереметьеве
Фото с сайта www.topnews.ru

Российский бизнесмен Аркадий Ротенберг нанял специалистов ведущей американской юрфирмы Cleary Gottlieb Steen & Hamilton для консультаций в рамках сделки по приобретению доли в московском аэропорту Шереметьево, сообщает IntelliNews.

По данным издания, юрфирма консультирует принадлежащий предпринимателю холдинг TPS Avia несмотря на санкции, введенные против Ротенберга американскими властями в связи с конфликтом на востоке Украины. Бизнесмен попал в "черный список" как лицо, приближенное к президенту РФ Владимиру Путину.

В Cleary Gottlieb отказались от комментариев данной информации. В Управлении по контролю за иностранными активами США, а также в пресс-службе подконтрольного бизнесмену SMP Bank также не ответили на запрос о комментариях.

Согласно санкционному режиму США, американские граждане и компании имеют право сотрудничать с российскими юрлицами, если менее 50% акций фирмы принадлежат лицу, попавшему в черный список. В таком случае власти США советуют американцам "вести дела с осторожностью".

Аркадий Ротенберг владеет крупнейшей долей в TPS Avia – 34,7%, остальное, по данным Forbes, принадлежит бизнесмену Александру Пономаренко и депутату Госдумы от "Единой России" Александру Скоробогатько.

Летом 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о консолидации активов аэропорта "Шереметьево". Как ранее писали "Ведомости", ожидается, что частный инвестор – "Шереметьево холдинг" (через TPS Avia Holding принадлежит Аркадию Ротенбергу и семьям Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько) – построит новый терминал В, грузовой терминал, тоннель между северным и южным терминальными комплексами и топливно-заправочный комплекс. При консолидации инвестор получит 70%, пакет государства составит не менее 30%.