ПРАВО.ru
Интерправо
29 марта 2016, 21:55

Торговая комиссия США подала в суд на Volkswagen

Торговая комиссия США подала в суд на Volkswagen

Федеральная торговая комиссия США (FTC) подала в суд иск против немецкого автоконцерна Volkswagen в связи с "дизельным скандалом". Об этом сообщает Reuters.

Иск был подан в окружной суд Сан-Франциско во вторник, 29 марта.

В жалобе FTC указывается, что компания вводила потребителей в заблуждение, рекламируя автомобили с дизельным двигателем как экологически чистые. Регулятор утверждает, что "в результате обмана" американские потребители потеряли миллиарды долларов.

В сентябре 2015 года немецкий автоконцерн оказался в центре так называемого "дизельного скандала". Тогда Американское агентство по охране окружающей среды обвинило Volkswagen в фальсификации результатов испытаний дизельных двигателей. Регулятор установил, что в автомобилях компании использовалось устройство, снижающее уровень вредных выбросов во время тестирования на соответствие экологическим стандартам. При этом во время штатной эксплуатации машин выбросы газов в атмосферу превышали установленные нормы в несколько десятков раз.

В общей сложности "дизельгейт" затронул около 600 000 автомобилей в США и 11 млн по всему миру. В связи со скандалом автомобилисты из разных стран начали подавать коллективные иски в отношении Volkswagen. Например, в Южной Корее с жалобой против компании выступили более 3000 автомобилистов. Претензии автопроизводителю были также предъявлены в Австралии и Бразилии.