ПРАВО.ru
Интерправо
30 марта 2016, 13:25

Британский суд отказался выдать РФ обвиняемых в мошенничестве топ-менеджеров "Энергострима"

Британский суд отказался выдать РФ обвиняемых в мошенничестве топ-менеджеров "Энергострима"
Фото с сайта nbnews.com.ua

Суд Великобритании отклонил запрос Генеральной прокуратуры РФ об экстрадиции в Россию трех топ-менеджеров холдинга "Энергострим", обвиняемых в мошенничестве на несколько миллиардов рублей. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Как отмечает издание, в 2013 году Генпрокуратура уже направляла в Лондон запрос о выдаче обвиняемых, тогда формулировка обвинений ограничивалась лишь "мошенничеством в особо крупном размере" (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Теперь же надзорное ведомство добавило более тяжелую статью – "организацию преступного сообщества" (ст. 210 УК РФ). Однако и этот запрос британская сторона отклонила. Это означает, что теперь, если дело руководителей "Энергострима" дойдет до суда, оно будет рассмотрено в заочном режиме.

Фигурантами этого дела являются бывший генеральный директор холдинга Юрий Желябовский и его заместители Татьяна Муромцева и Татьяна Бондарева. По данным следствия, топ-менеджеры "Энергострима" в 2008-2012 годах создали преступное сообщество для хищения акций ряда энергосбытовых компаний. Было установлено, что акции выводились на фирмы, подконтрольные Желябовскому. При этом согласно договорам, по которым осуществлялись операции, выплаты по ценным бумагам должны были начаться в 2020 году. Ущерб от действий руководителей холдинга оценивается почти в 695 млн рублей.

Кроме того, Желябовский и его заместители через екатеринбургское ООО "Легард" вывели и незаконно обналичили 2,3 млрд рублей, собранных со сбытовых компаний. Следствие считает, что проводить эти операции топ-менеджерам "Энергострима" помогали еще три сообщника, в том числе бывший сотрудник центрального аппарата МВД Артем Кольте.