ПРАВО.ru
Интерправо
31 марта 2016, 18:16

ЕСПЧ заявил об увеличении числа неисполненных решений по жалобам из России

ЕСПЧ заявил об увеличении числа неисполненных решений по жалобам из России
Фото с сайта www.independent.co.uk

Количество неисполненных решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по жалобам граждан России за прошедший год увеличилось на 5% – с 1474 до 1549. Такие данные содержатся в статистике Страссбургского суда.

Из отчета следует, что по этим показателям Россия, как и год назад, оказалась на третьем месте, первое заняла Италия (2421), второе – Турция (1591). При этом РФ оказалась лидером по количеству дел структурного характера – жалобы на действия правоохранительных органов, условия содержания под стражей и т.д.

В докладе указывается, что число новых дел, возбуждаемых гражданами России, за год сократилось со 150 до 120. По этим показателям РФ уступает Польше, Греции, Румынии и Турции. 

Статистика также показывает, что количество закрытых дел по искам россиян по сравнению с минувшим годом выросло с трех до 44. Значительное увеличение этого показателя также наблюдается в Греции и Италии.

Российские юристы тем временем считают, что статистика продолжит ухудшаться. По словам учредителя общественной организации "Московский правозащитный центр" Михаила Салкина, это связано с тем, что в России был принят закон, оставляющий за Конституционным судом право принимать решения относительно исполнения вердиктов ЕСПЧ. Тем не менее, рассказал он в эфире радио "Коммерсантъ-ФМ", количество лиц, которые получили компенсации за те или иные нарушения, выросло. "Количество людей, которые получили деньги, все-таки стало больше. Потому что решения ЕСПЧ все-таки исполняются", – подчеркнул Салкин.

Говоря о категории жалоб, которые чаще всего поступают в ЕСПЧ от россиян, юрист отметил, что в большинстве своем это иски о структурных нарушениях, по которым в Страсбурге можно выиграть до 3 000 евро. При этом, по его словам, снизилось число дел, связанных с выплатой за задержку доступа к правосудию. "Был принят закон, по которому теперь в национальных судах вы получаете эту компенсацию, и уже, собственно, в ЕСПЧ обращаться нет смысла – вы уже в России быстрее получите эти деньги", – подчеркнул Салкин.

Отвечая на вопрос о дальнейшей статистике касаемо исполнения Россией решений ЕСПЧ, юрист подчеркнул, что в целом постановления соблюдаться будут. Однако он отметил, что в этом вопросе существуют два нюанса. Во-первых, большое количество лиц, которым была присуждена компенсация, не обращаются с просьбой перечислить им средства на конкретный счет. Во-вторых, компенсации не могут получать заключенные, которые, находясь в местах лишения свободы, не имеют собственного банковского счета.