ПРАВО.ru
Интерправо
14 апреля 2016, 15:40

Россия оказалась в числе наименее заботящихся о разведенных стран

Россия оказалась в числе наименее заботящихся о разведенных стран
Фото с сайта obozrevatel.com

Международная компания Penningtons Manches, специализирующаяся на семейном праве, опубликовала отчет, в котором рассказала, какие государства чаще других обеспечивают финансовую поддержку сторон при бракоразводных процессах.

Авторы доклада, эксперты в области семейного права Джеймс Стюарт и Ребекка Дзиобон, изучили законы 16 государств и выявили, какие из стран являются наиболее "чуткими" по отношению к разведенным супругам.

Первое место среди самых "заботливых" стран заняла Индия. Семейное право в этом государстве регулируется в соответствии с религиозными верованиями сторон, а также Специальным законом о браке от 1954 года. Согласно документу, в частности, алименты после развода рассчитываются на основании уровня совместной жизни супругов.

На втором месте оказался американский штат Калифорния. В отчете говорится, что калифорнийские суды в большинстве случаев присуждают отступные и алименты при разводе. В соответствии с законом штата, брак продолжительностью от десяти лет считается продолжительным, что увеличивает шансы на получение материального обеспечения для одного из супругов. Однако в некоторых случаях судьи выносят решения, в соответствии с которыми бывшие жены или мужья после развода должны обеспечивать себя самостоятельно.

Третье место в списке занял Сингапур. Законодательство этой страны позволяет женщинам получать пособия после развода, однако при этом они обязаны найти работу, чтобы иметь возможность самим себя обеспечивать.

Среди наиболее "заботливых" по отношению к разведенным также называются Ирландия, Англия и Уэльс, Нигерия, Новая Зеландия и Германия.

Вместе с тем Россия оказалась среди государств, предоставляющих слабую поддержку бывшим супругам. В частности, в докладе указывается, что в РФ очень ограничены "правовые основания для оказания бывшим супругам материальной помощи". Также авторы подчеркивают, что суммы, присуждаемые разведенным, в большинстве случаев "весьма скромные". Кроме того в докладе отмечается, что российские суды, вынося решения о выплате отступных и алиментов, больше ориентируются "на потребности одного из супругов, а не на уровень совместной жизни мужа и жены".

Помимо России наиболее "скупыми" оказались Шотландия, Франция, американский штат Техас, Япония, Финляндия, ОАЭ и Израиль.