ПРАВО.ru
Интерправо
14 апреля 2016, 19:19

За семь лет Uber выплатил почти $62 млн штрафов и компенсаций

За семь лет Uber выплатил почти $62 млн штрафов и компенсаций
Фото с сайта auto.gazeta.kz

Американская компания Uber, предоставляющая услуги поиска такси в десятках стран, за последние семь лет заплатила в общей сложности $61,9 млн в виде штрафов и компенсаций за различные нарушения. Британское издание The Guardian рассказало, в каких судебных разбирательствах участвовала компания и какие из них Uber удалось урегулировать.

Компания Uber Technologies, основанная в 2009 году в Сан-Франциско, разработала несколько онлайновых приложений для заказа и оплаты такси или частных водителей. В настоящее время услуги фирмы доступны в десятках городов во всем мире, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Этот сервис считается самым прибыльным частным стартапом, его стоимость оценивается в $62,5 млрд.

Вместе с тем Uber часто подвергается критике, поскольку сервис предоставляет услуги частных водителей, не имеющих профессиональных лицензий. Из-за этого шоферские профсоюзы многих стран обвиняют компанию в недобросовестной конкуренции. В общей сложности с момента основания в 2009 году против компании было подано более 170 исков только в США.

Одной из последних и самых дорогостоящих тяжб в отношении Uber является разбирательство по делу об обмане клиентов. Ряд пассажиров подали против сервиса иск, потребовав компенсации за введение в заблуждение. Дело в том, что в Uber в 2013–2016 годах действовал тариф, предполагающий дополнительный сбор в размере около $2 за гарантию благонадежности водителей. На самом же деле, указывалось в групповом иске, руководство компании не уделяло должного внимания проверке извозчиков. В рамках этой тяжбы Uber согласился выплатить компенсацию в размере $28,5 млн, а также избавиться от ложных утверждений в рекламе.

Кроме того, Uber ранее удалось урегулировать ряд претензий со стороны пассажиров и водительских профсоюзов: иски касались непредоставления информации о безопасности поездок в Калифорнии ($7 млн), работы таксистов Uber без лицензии ($1,3 млн), "коммерческого мошенничества" ($170 000) во Франции и т.д. 

В настоящее время в судах США рассматриваются, в частности, иски о недобросовестной конкуренции, смертельном ДТП и сексуальном насилии.