ПРАВО.ru
Интерправо
18 апреля 2016, 18:12

Верховный суд Индии признал бриллиант "Кохинур" собственностью Великобритании

Верховный суд Индии признал бриллиант "Кохинур" собственностью Великобритании

Верховный суд Индии постановил, что бриллиант "Кохинур", который у Великобритании пытались отсудить представители индийского сообщества, был не украден, а подарен Соединенному Королевству, сообщает Zee News.

Бриллиант весом в 105 карат был подарен королеве Великобритании Виктории в 1850 году после англо-сикхской войны и впоследствии украсил королевскую корону. Драгоценный камень стал предметом исторического спора, права на него предъявляли, по крайней мере, четыре государства, включая Индию. Считается, что именно там в XIII веке и был найден "Кохинур".

Иск в суд подал Всеиндийский фронт по правам человека и социальной справедливости. В организации заявляли, что правительство Индии предпринимает недостаточно усилий, чтобы вернуть камень на родину.

"Он (камень) был передан англичанам добровольно в качестве компенсации за помощь сикхам в войне. "Кохинур" – это не украденный объект", – говорится в решении Верховного суда Индии.

На протяжении многих лет индийские организации добивались возврата "Кохинура" в Индию. В 2013 году премьер-министр Великобритании во время визита в Индию отказался возвращать драгоценность, передает РИА Новости.