ПРАВО.ru
Интерправо
20 апреля 2016, 15:11

Минюст США начал расследование по "панамским документам"

Минюст США начал расследование по "панамским документам"
Фото с сайта russia-osoboe-mnenie.ru

Министерство юстиции США начало уголовное расследование по факту масштабных схем уклонения от уплаты налогов, о которых стало известно после публикации так называемых "панамских документов". Об этом сообщает The Guardian.

"Прокуратура южного округа Нью-Йорка открыла уголовное расследование в связи с вопросами, к которым имеют отношение панамские документы", – заявил прокурор Манхэттена Прит Бхарара. Он обратился к Международному консорциуму журналистских расследований (ICIJ) с просьбой предоставить дополнительную информацию, которая может помочь расследованию.

В Минюсте отказались комментировать обращение прокурора.

Издание отмечает, что Прит Бхарара известен тем, что он инициировал расследования нескольких громких дел о финансовых нарушениях. В частности, речь идет о деле Бенджамина Уэя, которого обвинили в манипуляциях на фондовом рынке.

В этом году 3 апреля ICIJ опубликовал доклад, основанный на утечке данных из панамской юрфирмы Mossack Fonseca, которая оказывает поддержку при регистрации офшорных компаний. Из обнародованных материалов, в частности, следует, что фирма помогала своим клиентам отмывать деньги, уклоняться от налогов и обходить санкции. После публикации "панамских документов" власти нескольких государств начали расследования против ряда компаний и граждан, в том числе высокопоставленных политиков и бизнесменов.

Ранее Европарламент принял решение создать комиссию, которая займется расследованием так называемого "офшорного скандала".