ПРАВО.ru
Интерправо
20 апреля 2016, 18:25

Компартия Китая за месяц наказала 2701 функционера за дисциплинарные нарушения

Компартия Китая за месяц наказала 2701 функционера за дисциплинарные нарушения

Центральная комиссия по проверке дисциплины Компартии Китая в марте этого года применила административные меры в отношении 2701 чиновника за нарушения партийной дисциплины, сообщает The Economic Times.

По данным издания, за прошлый месяц было выявлено в общей сложности 2672 нарушения правил партийной дисциплины. Больше всего китайские функционеры провинились в том, что выписывали материальные компенсации и субсидии с нарушением установленных правил (647 подобных нарушений), передает РИА Новости.

Также комиссией было выявлено 549 случаев злоупотребления использованием служебных автомобилей и 427 случаев неправомерного получения подарков.

В общей сложности за первые три месяца этого года комиссия КПК рассмотрела 8788 дел о различных нарушениях, применив меры в отношении 9361 человека.

В 2012 году к власти в КНР пришел Си Цзиньпин. После этого в стране началась масштабная антикоррупционная компания. За последние четыре года в Китае были арестованы и привлечены к ответственности тысячи чиновников, политиков и партийных функционеров.