ПРАВО.ru
Интерправо
21 апреля 2016, 18:37

Россиянин в США получил 9,5 года тюрьмы за хакерство

Россиянин в США получил 9,5 года тюрьмы за хакерство
Фото с сайта www.dw.de

Окружной суд в Атланте, США, приговорил гражданина России Александра Панина к 9,5 года лишения свободы по обвинениям в кибермошенничестве, сообщает Deutsche Welle.

По версии следствия, Панин, известный в сети под псевдонимами Gribodemon и Harderman, является создателем вредоносной вирусной программы SpyEye, которая позволяет в автоматическом режиме получать доступ к хранящейся на чужом компьютере информации, включая номера кредитных карт и ПИН-коды. Прокуратура установила, что в период с 2010 по 2012 годы эта программа заразила 50 млн компьютеров, в результате чего частным лицам и различным финансовым учреждениям был нанесен ущерб в размере $1 млрд.

Еще одним фигурантом этого дела, помимо Панина, является алжирец Хамза Бенделладж. Он получил 15 лет лишения свободы. Следствие считает, что он занимался продажей SpyEye злоумышленникам.

Александр Панин, уроженец Твери, был арестован в июне 2013 года в аэропорту города Атланта, откуда он намеревался вылететь в Доминиканскую республику, передает ТАСС. В январе 2014 года россиянин признал себя виновным в преступном сговоре с целью кражи средств с использованием мошеннических схем. В общей сложности ему предъявили обвинения по 24 пунктам.