ПРАВО.ru
Интерправо
22 апреля 2016, 20:23

Лондонский суд заморозил активы Коломойского на $380 млн по иску "Татнефти"

Лондонский суд заморозил активы Коломойского на $380 млн по иску "Татнефти"
Фото с сайта joinfo.ua

Суд в Лондоне по иску "Татнефти" заморозил активы Игоря Коломойского и еще трех украинских бизнесменов на $380 млн, в числе которых – частный самолет, лодка и недвижимость во Франции и Англии. Об этом сообщает Bloomberg.

Вчера стало известно о том, что 23 марта нефтекомпания подала в британский суд иск к Коломойскому, Геннадию Боголюбову, Александру Ярославскому и Павлу Овчаренко. "Татнефть" требовала от них возмещения ущерба и проценты за присвоение бизнесменами мошенническим путем денежных средств, предназначенных ей за нефть, поставленную на Кременчугский НПЗ (АО "Укртатнафта").

Согласно судебному постановлению, обеспечительные меры, в частности, наложены на французскую виллу Коломойского, расположенную на участке земли площадью 1 гектар, а также на его участок площадью более 20 гектаров земель в департаменте Верхняя Савойя во Франции. Кроме того, заморозке подлежат несколько дорогих объектов недвижимости в Лондоне, включая дом на Белгрейв-Сквер около ворот Букингемского дворца стоимостью $5,7 млн. В документе подчеркивается, что всем четверым ответчикам разрешено тратить $7190 в неделю.

Сегодня же в лондонском суде рассматривается жалоба на постановление. По словам адвоката украинского предпринимателя Геннадия Боголюбова Али Малека, заморозка активов – утратившее силу требование, по которому истек срок исковой давности.

"Укртатнафта" создана в 1994 году по указам президентов Украины и Татарстана на базе Кременчугского НПЗ. Позднее на предприятии появились новые акционеры, близкие к украинской группе "Приват" (Коломойского и Боголюбова) и Ярославскому. Также акционером стало связанное с группой "Приват" ООО "Корсан". После этого доля "Татнефти" в "Укртатнафте" сократилась.