ПРАВО.ru
Интерправо
25 апреля 2016, 20:24

Сборы в миграционных судах Великобритании вырастут на 500%

Сборы в миграционных судах Великобритании вырастут на 500%
Фото The Guardian

Сборы в судах Великобритании по делам миграции и предоставления убежища увеличатся более чем на 500%. Как пишет The Guardian, это связано прежде всего с тем, что британскому Минюсту нужно восполнить дефицит, образовавшийся в государственном бюджете.

По данным издания, согласно плану властей сборы в миграционных судах первой ступени вырастут в среднем с 80 фунтов стерлингов ($115) до 490 фунтов ($700). При этом издержки за полный судебный процесс планируется увеличить со 140 фунтов ($200) до 800 фунтов ($1150). Также может быть введена отдельная пошлина в размере 455 фунтов ($653) на получение разрешения для подачи апелляции в вышестоящую инстанцию.

Таким образом, отмечает издание, власти намерены ежегодно привлекать в госказну до 37 млн фунтов стерлингов ($53 млн).

"В свете сложных финансовых обстоятельств, с которыми мы сталкиваемся, мы должны принимать трудные решения. Мы помним о том, что некоторые заявители столкнутся с трудностями при выплате этих сборов, поэтому, чтобы убедиться, что бремя финансирования (судебной) системы разделяется настолько справедливо, насколько это возможно, мы будем продолжать освобождать от платы за тех, кто находится в особо уязвимом положении ", – заявил министр юстиции Великобритании Доминик Рааб.

В этом году стало известно, что британский Минюст решил повысить на 34% госпошлину за бракоразводный процесс. В соответствии с указом ведомства, налог на развод в Соединенном Королевстве будет увеличен с 410 фунтов стерлингов (более 40 000 рублей) до 550 фунтов (около 54 000 рублей).

Ранее правительство Великобритании уже ввело ряд мер по привлечению дополнительного дохода в госказну. Так, в феврале этого года британские власти решили отказаться от печатания законодательных актов на пергаменте – практики, которая действовала в стране на протяжении нескольких веков. Заменить материал для письма из недубленой телячьей кожи планируют высокосортной бумагой. Таким образом, правительство намерено сэкономить до 80 000 фунтов стерлингов (около $115 000) в год.