ПРАВО.ru
Интерправо
26 апреля 2016, 15:00

Британским судьям решили повысить зарплату на 1%

Британским судьям решили повысить зарплату на 1%
Фото Getty Images

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил, что зарплата представителей судебной системы увеличится на 1% с апреля 2016 года, сообщает Law Gazette.

Как отмечает издание, это решение основано на рекомендации ведомства, регулирующего вопрос об окладах госслужащих. По словам Кэмерона, повышение зарплат "установит баланс между обеспечением набора персонала и сдерживанием роста заработной платы в государственном секторе".

Ранее сообщалось, что британскому правительству приходится принимать ряд мер для того, чтобы восполнить дефицит, образовавшийся в госбюджете. В частности, сложная финансовая ситуация наблюдается в судебной системе Великобритании.

Например, в связи с сокращением финансирования британский Минюст решил повысить на 34% госпошлину за бракоразводный процесс. В соответствии с указом ведомства, налог на развод в Соединенном Королевстве будет увеличен с 410 фунтов стерлингов (более 40 000 рублей) до 550 фунтов (около 54 000 рублей).

Кроме того, власти решили повысить сборы в миграционных судах. Если ранее пошлины в подобных судебных инстанциях первой ступени составляли 80 фунтов стерлингов ($115), то в ближайшее время правительство намерено увеличить их до 490 фунтов ($700).