ПРАВО.ru
Интерправо
26 апреля 2016, 15:57

Бельгийской полиции не хватило средств на слежку за парижскими террористами

Бельгийской полиции не хватило средств на слежку за парижскими террористами
Фото twitter.com/wardmarkey

Антитеррористическое подразделение бельгийской полиции оставило без внимания информацию о радикально настроенных братьях Ибрагиме и Саллахе Абдесламах, поскольку на слежку за ними не хватало средств. Такие данные содержатся в докладе внутреннего контрольного органа полиции Бельгии, так называемого "Комитета П", сообщает Le Soir.

По данным газеты, в работе бельгийских правоохранителей имелся "ряд недостатков", которые позволили братьям Абдесламам, причастным к терактам в Париже, продолжать свою террористическую деятельность.

Издание пишет, что в начале 2015 года инспектор полиции зоны Брюссель-Запад сообщил антитеррористическому подразделению о том, что братья Ибрагим и Саллах Абдесламы намереваются отправиться в Сирию. В связи с этим они были допрошены, а затем отпущены.

Позднее прокуратура попросила антитеррористический отдел отслеживать телефонные разговоры и электронную переписку братьев. Однако эти меры не были приняты, поскольку для такой работы не хватало средств. Правоохранители планировали поручить эту задачу другим подразделениям, но и они столкнулись с той же проблемой.

В итоге дело братьев Абдесламов в апреле 2015 года было закрыто.

Саллах Абдеслам считается одним из организаторов серии терактов в Париже 13 ноября 2015 года. Он был арестован в марте 2016 года в Брюсселе, позднее бельгийский суд постановил выдать его Франции.

В результате серии терактов в Париже погибли 132 человека, свыше 350 получили ранения. Тогда исламские террористы привели в действие пояса шахидов у стадиона Stade de France, открыли стрельбу по ресторанам и барам в центре столицы и захватили более 100 заложников в концертном зале Bataclan.

Абдеслама также считают одним из вдохновителей терактов в Брюсселе, произошедших в марте 2016 года. Следствие полагает, что братья Халид и Брахим Баркауи, которые совершили самоподрывы в аэропорту бельгийской столицы, были связаны с Саллахом Абдесламом.

Утром 22 марта в аэропорту Завентем в Брюсселе прогремели несколько взрывов. Позднее сработала бомба на станции метро "Мальбек". По последним данным, в результате терактов погибли 34 человека, около 250 пострадали. Ответственность за нападения взяла на себя террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в РФ).