ПРАВО.ru
Интерправо
26 апреля 2016, 19:55

Гибель болельщиков в Хиллсборо в 1989 году признана убийством

Гибель болельщиков в Хиллсборо в 1989 году признана убийством
Фото с сайта susanin.udm.ru

Коллегия присяжных в британском Уоррингтоне признала гибель 96 болельщиков футбольных команд "Ноттингем Форест" и "Ливерпуль" в 1989 году на стадионе "Хилсборо" "противозаконным убийством", а не несчастным случаем, сообщает The Guardian.

По данным издания, жюри пришло к выводу, что работа сил правопорядка стала причиной опасной ситуации, повлекшей за собой смерть людей. Кроме того, присяжные решили, что факторами трагедии стали конструкция стадиона, а также несвоевременное оказание медицинской помощи.

В связи с вердиктом, передает The Guardian, бывший начальник местной полиции Дэвид Дакенфиилд, а также другие должностные лица, которые отвечали за безопасность посетителей матча, могут быть привлечены к уголовной ответственности по обвинениям в "совершении убийства по неосторожности в результате грубой халатности".

Ранее Дакенфилд признал, что его преступное бездействие стало "прямой причиной" гибели людей, передает ТАСС. Экс-начальник полиции подтвердил, что не дал распоряжение закрыть тоннель в центральный сектор стадиона, перед которым на тот момент скопились около 2000 болельщиков.

В результате большого скопления фанатов и возникшей давки перед началом матча "Ливерпуль" – "Ноттингем Форест" 15 апреля 1989 года 96 человек погибли и около 760 получили различные ранения. Первые отчеты следствия всю ответственность за произошедшее возложили на самих болельщиков и частично на неудачную конструкцию стадиона. В течение 27 лет родственники погибших добивались пересмотра результатов расследования и обнародования отчетов полиции, а также проведения повторного расследования.

В декабре 2012 года Высокий суд Лондона отменил ранее вынесенный вердикт, согласно которому причиной трагедии на стадионе был признан несчастный случай. После этого власти Великобритании распорядились начать новое расследование трагедии.