ПРАВО.ru
Интерправо
27 апреля 2016, 21:06

Жители американского Флинта пытаются отсудить $220 млн у экологической службы

Жители американского Флинта пытаются отсудить $220 млн у экологической службы

Жители американского города Флинт в штате Мичиган подали в суд групповой иск против Агентства по охране окружающей среды США (EPA) в связи с загрязнением водопроводной воды, сообщает The Detroit News.

По данным издания, на неделе адвокаты, представляющие интересы более чем 500 местных жителей, подали в суд иск, ссылаясь на "Закон о нарушениях законных прав федеральными органами". Заявители потребовали выплаты компенсации в размере $220 млн за причинение вреда здоровью и материального ущерба.

В коллективной жалобе указывается, что действия EPA привели к повреждениям водопроводных труб и водонагревателей, а также телесным травмам, которые были вызваны потреблением воды, содержащей свинец, медь и другие токсичные вещества.

Кроме того, как передает MLive, загрязнение водопроводной воды предположительно стало причиной гибели двух человек: работника водоочистной станции Мэтью Макфарланда и местной жительницы Саши Авонны Белл, которая одной из первых подала иск против EPA.

По данным The Detroit News, в апреле 2014 года город перешел от системы водоснабжения Детройта на воду реки Флинт. Однако после этого местные жители начали жаловаться на вкус, цвет и запах воды, у людей был обнаружен повышенный уровень свинца в организме. В связи с этим Флинт в октябре 2015 года вернулся к системе водоснабжения Детройта.