ПРАВО.ru
Интерправо
28 апреля 2016, 18:05

Семьи погибших на "Хиллсборо" болельщиков спустя 27 лет судятся с полицией

Семьи погибших на "Хиллсборо" болельщиков спустя 27 лет судятся с полицией
Фото с сайта www.liverpoolecho.co.uk

Семьи жертв и пострадавших в трагедии, произошедшей на футбольном стадионе "Хиллсборо" в Шеффилде, подали иски к полиции Южного Йоркшира и Уэст-Мидлэндс. Об этом сообщает BBC.

В начале недели независимая комиссия присяжных признала гибель 96 болельщиков футбольных команд "Ноттингем Форест" и "Ливерпуль" в 1989 году на стадионе "Хилсборо" противозаконным убийством, а не несчастным случаем.

Жюри пришло к выводу, что работа сил правопорядка спровоцировала опасную ситуацию, которая повлекла за собой смерть людей. Присяжные также решили, что факторами трагедии в том числе стали конструкция стадиона и несвоевременное оказание медицинской помощи.

Адвокаты семей пострадавших рассказали, что исковые заявления направлены к полиции, которая, по их мнению, злоупотребила своим служебным положением.

В результате большого скопления фанатов и возникшей давки перед началом матча "Ливерпуль" – "Ноттингем Форест" 15 апреля 1989 года 96 человек погибли и более 760 получили ранения. Первые отчеты следствия всю ответственность за произошедшее возложили на самих болельщиков и частично – на неудачную конструкцию стадиона.