ПРАВО.ru
Интерправо
29 апреля 2016, 13:24

Верховный суд США разрешил спецслужбам "обыскивать" компьютеры по всему миру

Верховный суд США разрешил спецслужбам "обыскивать" компьютеры по всему миру
Фото с сайта digit.ru

Верховный суд США одобрил поправки в законодательство, которые позволят американским судам выдавать следственным органам и спецслужбам ордеры на получение доступа к компьютерам, "находящимся в любой мировой юрисдикции". Об этом сообщает Reuters.

Как отмечает агентство, согласно действовавшим ранее правилам, суды США имели право выдать санкцию на "обыск" компьютера только в своей юрисдикции.

Верховный судья Джон Робертс уже направил решение в Конгресс. Ожидается, что законодатели до 1 декабря решат, какие изменения стоит внести в уголовно-процессуальное законодательство. Если никакие поправки конгрессменами предложены не будут, постановление ВС вступит в силу автоматически.

В Американском союзе гражданских свобод, а также в корпорации Google считают, что решение Верховного суда значительно расширит полномочия Федерального бюро расследований (ФБР) по проведению "масштабных взломов компьютерных сетей" при расследовании преступлений. Гражданские активисты также указывают, что эти нововведения могут нарушать положение Конституции США о необоснованных обысках и арестах.

Изменение правил также осудили демократы, которые считают, что расширение полномочий спецслужб приведет к "значительным последствиям для личной жизни американцев". В Минюсте же, наоборот, подчеркивают важность таких мер, объясняя это тем, что преступники все чаще стали использовать в интернете "анонимизирующие технологии", чтобы скрыть свою личность.