ПРАВО.ru
Интерправо
29 апреля 2016, 19:56

В Китае арестовали гендиректора одной из крупнейших в КНР брокерских компаний

В Китае арестовали гендиректора одной из крупнейших в КНР брокерских компаний

Полиция Китая арестовала генерального директора одной из крупнейших в КНР брокерских компаний CITIC Securities Чэн Бомина. Об этом сообщает The Straits Times.

По данным издания, Бомин подозревается в причастности к преступной деятельности. ТАСС уточняет, что следствие считает гендиректора CITIC причастным к "осуществлению операций с ценными бумагами с использованием инсайдерской информации, а также к манипулированию ценами на них".

Помимо Бомина были арестованы еще два высокопоставленных сотрудника CITIC.

Расследование в отношении топ-менеджеров брокерской компании началось в сентябре 2015 года. Среди фигурантов этого дела также оказались глава департамента оперативного управления Юй Синьли, замдиректора центра информационных технологий Ван Цзиньлин и ряд других сотрудников компании. Тогда сообщалось о том, что их подозревают в торговле инсайдом и организации утечек информации.

В 2012 году к власти в КНР пришел Си Цзиньпин. После этого в стране началась масштабная антикоррупционная компания. За последние четыре года в Китае были арестованы и привлечены к ответственности тысячи чиновников, политиков и партийных функционеров.