ПРАВО.ru
Интерправо
4 мая 2016, 14:33

В США судья признала приговор бизнесмену Буту слишком суровым

В США судья признала приговор бизнесмену Буту слишком суровым
Фото с сайта www.russianlook.com

Экс-федеральный судья Южного округа Нью-Йорка Шира Шейндлин в интервью New York Times рассказала, что приговор россиянину Виктору Буту был "чрезмерным и неуместным".

Российский бизнесмен Виктор Бут отбывает 25-летний срок заключения в США по приговору суда. В интервью изданию после своей отставки Шейндлин признала, что ее вердикт по делу россиянина был "слишком суровым и неадекватным". Она рассказала, что вынуждена была приговорить Бута к четверти века тюрьмы, поскольку такое наказание предусмотрено статьями, по которым ему было предъявлено обвинение.

"Я приговорила его к минимальному сроку, который могла дать", – пояснила судья, подчеркнув, что не оправдывает Бута, он без сомнения имел отношение к торговле оружием, однако "вопрос заключается в том, торговал ли он им к моменту ареста, и это имеет значение?".

Шейндлин подчеркнула, что Виктор Бут "не был ни боевиком, ни террористом "Аль Каиды", который живет для того, чтобы взорвать гражданских лиц в супермаркете". По её словам, Бута спровоцировали на продажу оружия федеральные агенты США, предложившие ему деньги за поставку вооружений в Колумбию.

По мнению супруги Виктора Бута Аллы, "слова Шейндлин, сказанные New York Times, подтверждают искусственный, надуманный характер американских обвинений против ее мужа", передает РИА Новости.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года. Жюри присяжных Южного округа Нью-Йорка признало россиянина виновным по всем пунктам обвинения. Как сообщало Право.ru, окружной суд Манхэттена, Нью-Йорк, США, отклонил ходатайство о пересмотре дела россиянина Виктора Бута.