ПРАВО.ru
Интерправо
10 мая 2016, 15:36

Президент Турции Эрдоган подал иск к главе издательского дома Axel Springer

Президент Турции Эрдоган подал иск к главе издательского дома Axel Springer
Фото Reuters

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал в окружной суд Кельна иск против главы немецкого издательского дома Axel Springer Матиаса Дефнера. Об этом сообщает Associated Press.

По данным агентства, иск был подан в связи с тем, что Дефнер "выразил солидарность" и процитировал стихотворение немецкого сатирика Яна Бемермана, в котором турецкий президент обвинялся в преступлениях против национальных меньшинств и оппозиции, притеснении свободы мнений, а также сексуальных извращениях.

Адвокат Эрдогана заявил, что ранее суд уже "заткнул рот" автору видеоролика на скандальное стихотворение. Теперь защита турецкого лидера намерена добиться для Дефнера запрета цитировать сатирика.

Представитель Axel Springer заявил, что юристы медиахолдинга пока не получили информацию о предстоящей судебной тяжбе.

Ранее Дефнер опубликовал отрытое письмо, в котором отметил немецкие традиции свободы мнения, искусства и сатиры. "В качестве меры предосторожности я хочу полностью ассоциировать себя с вашими словами, мистер Бемерман, и сделать ваши слова моими. Возможно, мы встретимся в суде, с привлечением Эрдогана в качестве эксперта по границам сатирической безвкусицы", – цитирует AP главу Axel Springer.

Стихотворение Яна Бемермана вызвало политический скандал в ФРГ. Ранее канцлер Германии Ангела Меркель получила запрос о начале уголовного преследования немецкого сатирика. Впоследствии против него было возбуждено дело по статье "Оскорбление органов и представителей иностранных государств". Теперь Бемерману грозит штраф или лишение свободы сроком до трех лет.