ПРАВО.ru
Интерправо
17 мая 2016, 15:33

Украинский хакер признал в США вину по громкому делу о торговле инсайдом

Украинский хакер признал в США вину по громкому делу о торговле инсайдом
Фото с сайта www.vesti.ru

Гражданин Украины Вадим Ермолович признал себя виновным в причастности к масштабной схеме инсайдерской торговли на территории США. Об этом сообщает Reuters.

Уроженец Киева 28 лет был арестован в ноябре 2014 года. Он признал себя виновным в заговоре с целью совершения мошенничества, заговоре с целью компьютерного взлома, а также краже личных данных при отягчающих обстоятельствах. По данным следствия, инкриминируемые Ермоловичу преступления были совершены в 2013 году. Теперь ему грозит до шести лет лишения свободы.

Reuters отмечает, что украинец является одним из десяти фигурантов этого дела, включая украинцев Александра Еременко и Ивана Турчинова. В общей сложности американские власти подозревают в причастности к многомиллионной хакерской схеме более 40 физических и юридических лиц.

По данным следствия, хакеры незаконно получали доступ к компьютерным системам ряда крупных компаний и похищали конфиденциальную информацию, в частности, пресс-релизы организаций. Затем киберпреступники продавали украденные данные трейдерам, которые, в свою очередь, использовали эти сведения в личных целях. Прокуратура США оценивает ущерб от незаконной деятельности хакеров в $100 млн.