ПРАВО.ru
Интерправо
17 мая 2016, 16:15

В ЦРУ "случайно" удалили все данные о пытках на допросах в США

В ЦРУ "случайно" удалили все данные о пытках на допросах в США

Сотрудник Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США "случайно" удалил 6700-страничный доклад, который содержал данные о применяемых спецслужбами пытках во время допросов. Об этом сообщает Fox News.

По данным телеканала, неназванный сотрудник ЦРУ "по ошибке" удалил не только электронную версию доклада, но и жесткий диск с копией документа. Fox уточняет, что инцидент произошел летом прошлого года, однако известно об этом стало только сейчас.

Вместе с тем, телеканал отмечает, что сильного вреда действия сотрудника не нанесли, поскольку копия отчета хранится и в других ведомствах. Инцидент произошел всего через несколько дней после того, как федеральный апелляционный суд отклонил требования обнародовать полную версию доклада.

В конце 2014 года в США был опубликован доклад, в котором содержалась информация о ряде злоупотреблений в ЦРУ в период президентства Джорджа Буша-младшего (2001–2009 годы). В документе, в частности, говорилось о пытках, проводившихся в американских тюрьмах в отношении подозреваемых в терроризме, а также дезинформации властей США и общества.

В связи с обнародованными данными в октябре прошлого года Американский союз гражданских свобод подал в суд иск против психологов, занимавшихся разработкой жестоких методов допроса для ЦРУ.