ПРАВО.ru
Интерправо
19 мая 2016, 18:06

Британский суд вынес первое решение об использовании предиктивного кодирования

Британский суд вынес первое решение об использовании предиктивного кодирования
Фото Право.Ru

Верховный суд Великобритании вынес первое решение по делу об использовании предиктивного кодирования в судебном процессе. Об этом сообщает The Lawyer.

Предиктивное кодирование – это технология компьютерного анализа документов, которая позволяет значительно ускорить процесс изучения материалов и сократить затраты на работу юристов.

Постановление было вынесено в рамках рассмотрения дела компании Candey, которая инициировала разбирательство с BCA Trading, интересы которой представляла юрфирма BLP, из-за выкупа пакета акций. В ходе рассмотрения дела BCA настаивала на том, чтобы суд прибегнул к использованию предиктивного кодирования с целью экономии расходов и времени, а также достижения наилучших результатов в изучении судебных документов. Candey призывала к применению традиционного, "ручного обзора", при котором все бумаги проходят через руки юристов.

Как уточняет Lexology, суд, в свою очередь, встал на сторону ответчика, постановив, что предиктивное кодирование при разногласиях между сторонами должно применяться в случае, если оно уместно. Суд пришел к выводу, что затраты на услуги юристов оказались бы гораздо больше, чем на использование компьютерной программы.

Издание отмечает, что суд впервые вынес решение о применении "компьютерной аналитики" после того, как такой метод анализа документов был одобрен высшей судебной инстанцией Британии. 16 февраля по итогам слушаний по делу инвестиционного фонда Pyrrho Investments против компании-девелопера MWB Property судья Высокого Суда Англии Мэттьюс разрешил сторонам прибегнуть к предиктивному кодированию.

Подробнее о технологии предиктивного кодирования читайте на Право.ru "Технологии: Верховный суд Англии разрешил использовать компьютерный анализ документов".