ПРАВО.ru
Интерправо
23 мая 2016, 16:23

Турция пригрозила пересмотреть все соглашения из-за "двойных стандартов" ЕС

Турция пригрозила пересмотреть все соглашения из-за "двойных стандартов" ЕС
Фото AP

Турция приостановит действие всех соглашений с Евросоюзом, если Брюссель не откажется от политики двойных стандартов в переговорах с Анкарой, передает Reuters.

Как заявил советник президента Турции Йигит Булут телеканалу TRT Haber, "если подобное отношение ЕС продолжится, Турция скоро примет очень радикальные решения".

"Турция может радикально аннулировать соглашения с ЕС. Все соглашения, включая соглашение о Таможенном союзе. Мы можем полностью пересмотреть наши взаимоотношения", – добавил Булут.

Турция и ЕС проводят переговоры по целому ряду вопросов, самыми серьезными из которых являются вопросы Таможенного союза и сделка по мигрантам. Турция заключила Таможенный союз с ЕС в 1996 году и намерена пересмотреть его положения.

Также 18 марта 2016 года на саммите Турция – ЕС было заключено соглашение об отмене визового режима для граждан Турции с 1 июля. Для визовой либерализации ЕС поставил перед Турцией 72 условия.

Турция отказалась выполнять пять из этих условий, в том числе реформировать антитеррористическое законодательство и изменить законы о защите персональных данных.

По мнению Анкары, все условия ЕС для введения безвизового режима уже соблюдены.

Ранее журнал Bild, ссылаясь на источники в правительстве ФРГ, сообщил, что введение безвизового режима между Турцией и Евросоюзом произойдет не ранее 2017 года.

Как сообщало Право.ru, Совет ЕС приступил к работе над законодательным оформлением безвизового режима между Турцией и Евросоюзом.