ПРАВО.ru
Интерправо
23 мая 2016, 20:42

Суд отказался признать потерпевшим узника тюрьмы ЦРУ под Вильнюсом

Суд отказался признать потерпевшим узника тюрьмы ЦРУ под Вильнюсом
Фото Reuters

В суд Литвы поступило заявление адвоката гражданина Саудовской Аравии о признании его пострадавшим от пыток в секретной тюрьме ЦРУ под Вильнюсом, сообщает Delfi.

47-летний Мустафа аль Хаусави в настоящий момент содержится в Гуантанамо.

По словам адвоката Ингриды Ботирене, доказательства о содержании ее подзащитного в застенках Литвы основываются на отчете Сената США и данных неправительственных организаций, инициировавших досудебное расследование.

В отчете Сената США не называлась конкретная страна, однако правозащитные организации утверждают, что упомянутый в документе "фиолетовый" центр действовал в Антавиляй, под Вильнюсом.

"Если были созданы учреждения, и они действовали, то, разумеется, могли быть и лица, которые пострадали", – сказала адвокат.

По словам защитника, ведомства США признали, что Мустафа аль Хаусави, включенный в специальную программу ареста и дознания ЦРУ, считался одним из "самых ценных задержанных". Против него применялись такие методы дознания, которые Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) приравнял к пыткам.

Представление подано в Вильнюсский участковый суд. Предоставление Мустафе аль Хаусави статуса пострадавшего позволило бы его представителям подавать просьбы и знакомиться с информацией расследования, сказала адвокат.

Адвокат отметила, что прокуроры Литвы отказались предоставить статус потерпевшего гражданину Саудовской Аравии на основании "очень формальных аргументов, что нет данных о том, будто бы человек пострадал в Литве".

"В этом досудебном расследовании не получено никаких фактических конкретных данных, не установлено никаких объективных обстоятельств, дающих основания утверждать, что гражданину Саудовской Аравии Мустафе Ахмеду Адаму аль Хаусави расследуемыми во время этого досудебного расследования преступными деяниями в Литве мог быть причинен или был причинен какой-нибудь моральный, имущественный или физический ущерб. Принимающиеся во время расследования процессуальные решения не могут основываться на предположениях и интерпретациях", – заявила пресс-атташе Генпрокуратуры Литвы Рита Стундене.

Представитель прокуратуры отказалась предоставить подробную информацию, сославшись на то, что часть содержащейся в материалах досудебного расследования информации признана государственной или служебной тайной.

Задержанный в 2003 году в Пакистане Мустафа аль Хаусави стал вторым уроженцем Саудовской Аравии, предположительно содержавшимся в секретной тюрьме Литвы. В ЕСПЧ передано дело о возможном содержании в тайной тюрьме родившегося в Саудовской Аравии палестинца Абу Зубайда.