ПРАВО.ru
Интерправо
24 мая 2016, 16:01

Сингапур отозвал лицензию у подразделения швейцарского банка BSI

Сингапур отозвал лицензию у подразделения швейцарского банка BSI
Фото с сайта wikimedia.org

Власти Сингапура впервые с 1984 года вынесли постановление об отзыве лицензии у подразделения швейцарского банка BSI, передает Bloomberg.

Финансовый регулятор Сингапура указал, что отзывает лицензию у BSI за нарушение законов о борьбе с отмыванием средств.

"Случай BSI Банка является худшим в ходе контроля нарушений, которые мы видели в финансовом секторе Сингапура. Это суровое напоминание всем финансовым учреждениям, что борьба с отмыванием денег будет вестись очень серьезно," – говорится в заявлении управляющего директора регулятора.

Также стало известно, что в отношении банка BSI возбудила уголовное дело генеральная прокуратура Швейцарии. Дело возбуждено на основе расследования, проведенного в отношении малайзийского государственного инвестфонда 1Malaysia Development Berhad (1MDB). Сумма осуществленных 1MDB незаконных операций составила по меньшей мере $4,2 млрд. Комитет парламента Малайзии рекомендовал расформировать созданный при госфонде консультативный совет, возглавляемый премьер-министром Сингапура Наджибом Разаком.

Гендиректор BSI Group Стефано Кодури сегодня объявил о своей отставке. BSI заявил, что банк всецело сотрудничает со следствием как в Швейцарии, так и в Сингапуре.