ПРАВО.ru
Интерправо
24 мая 2016, 21:01

Британский регулятор призвал ограничить свободу юристов в сфере недвижимости

Британский регулятор призвал ограничить свободу юристов в сфере недвижимости
Фото с сайта montrealtab.com

Регулятор по защите прав потребителей (LSCP) призвал компетентные органы "к сотрудничеству" с целью ограничить полномочия юристов по вопросам недвижимости. Об этом сообщает Law Gazette.

По мнению регулятора, юристы, занимающиеся сделками с недвижимостью, как правило, предоставляют своим клиентам очень большой выбор регулирующих органов, в которых эта сделка может быть оформлена. Кроме того, в более сложных случаях юристы перераспределяют дела между ведомствами, что создает дополнительные сложности. Из-за такого "приценивания к регуляторам" (regulator shopping), считают эксперты, возникают "пробелы и лазейки", которые вредят интересам потребителей.

Издание отмечает, что LSCP советует передать права по консультированию в делах о недвижимости Управлению по регулированию деятельности нотариусов (CLC). В настоящее время рассмотрением подобных дел занимается, в частности, Управление по регулированию деятельности солиситоров (SRA).

"Пока неизвестно, как регуляторы планируют справляться с ситуациями, когда фирма, занимающаяся сложными делами о семейных отношениях, передаче прав и завещаниях, будет менять регуляторов, например, с SRA на CLC", – говорится в заявлении представителя CLC Элизабет Дэвис.