ПРАВО.ru
Интерправо
25 мая 2016, 12:52

Эрдоган пообещал заблокировать соглашение Турции с ЕС по мигрантам

Эрдоган пообещал заблокировать соглашение Турции с ЕС по мигрантам
Фото с сайта www.mirislama.com

Турция готова прекратить выполнение соглашения с ЕС по мигрантам, если Брюссель не откроет безвизовый въезд гражданам страны, передает "Интерфакс".

Как заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на закрытии Международного гуманитарного саммита ООН в Стамбуле во вторник, "если этого не случится, то никакого решения, никакого закона в рамках соглашения не выйдет из парламента Турецкой Республики".

По его словам, Турция все еще не получила от ЕС выплат согласно данному соглашению.

Ранее на встрече главы Турции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель последняя подчеркнула, что безвизовый режим между ЕС и Турцией не вступит в силу с 1 июля.

18 марта 2016 года на саммите Турция – ЕС было заключено соглашение об отмене визового режима для граждан Турции с 1 июля. Для визовой либерализации ЕС поставил перед Турцией 72 условия. Турция отказалась выполнять пять из этих условий, в том числе реформировать антитеррористическое законодательство и изменить законы о защите персональных данных.

Как сообщало "Право.ru", Турция приостановит действие всех соглашений с Евросоюзом, если Брюссель не откажется от политики двойных стандартов в переговорах с Анкарой.