ПРАВО.ru
Интерправо
25 мая 2016, 14:55

Huawei подала в суд на Samsung из-за нарушения патентов

Huawei подала в суд на Samsung из-за нарушения патентов
Фото с сайта bgr.com

Китайская технологическая компания Huawei подала иски против южнокорейского производителя электроники Samsung, обвинив его в нарушении патентов. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, иски были поданы в суды США и Китая. Истец утверждает, что Samsung и его дочерние структуры заработали миллионы долларов, продавая гаджеты, в которых использовались технологии Huawei. В частности, китайский производитель заявляет о нарушении авторских прав на технологии сотовой связи 4G, пользовательский интерфейс, а также операционные системы, которые были использованы в смартфонах Samsung.

Reuters отмечает, что Huawei требует от ответчика выплаты компенсации. Сумма претензий не уточняется.

"Мы надеемся, что Samsung прекратит нарушение наших патентов, получит необходимую лицензию от Huawei и будет работать совместно с Huawei, чтобы развивать индустрию", – говорится в заявлении истца.

Ранее Samsung оказалась в центре одного из самых громких патентных споров в США. В 2012 году американский суд признал корпорацию Samsung виновной в использовании технологий американской компании и копировании дизайна ее смартфонов. Тогда южнокорейского производителя обязали выплатить Apple $930 млн. Впоследствии суд снизил сумму компенсации за нарушение патентов до $548 млн.