ПРАВО.ru
Интерправо
26 мая 2016, 18:31

Британский Высокий суд отклонил жалобу барристера против дисплинарного регулятора

Британский Высокий суд отклонил жалобу барристера против дисплинарного регулятора

Высокий суд Великобритании отклонил жалобу барристера (адвокат высшей категории) Тарика Рехмана, который руководил Королевской судебной палатой, против дисциплинарного трибунала. Об этом сообщает Law Gazette.

По данным газеты, суд признал претензии Рехмана "совершенно безосновательными".

Издание пишет, что Рехман подал две жалобы, пытаясь отменить ряд дисциплинарных решений трибунала. В первом заявлении адвокат, в частности, указал, что 33 ведомства и отдельных должностных лица были причастны к даче взяток британским адвокатам. Барристер подчеркнул, что в этом случае речь может идти о миллионах фунтов стерлингов.

Во второй своей жалобе Рехман потребовал пересмотреть все решения, принятые дисциплинарным трибуналом и, в частности, правовым омбудсменом. Адвокат утверждал, что выводы уполномоченного были "юридически неправомерными". Таким образом, Рехман попытался отменить все решения об отстранении и отзыве лицензий барристеров на основании того, что эти постановления были "в корне ошибочными". Также юрист заявлял, что лишившиеся своих должностей адвокаты должны получить компенсации.

Газета отмечает, что в 2014 году омбудсмен опубликовал официальный отзыв, в котором указывалось, что многие клиенты Рехмана подают против него жалобы.