ПРАВО.ru
Интерправо
26 мая 2016, 20:53

В Южной Осетии перенесли на 2017 год референдум о вхождении в состав РФ

В Южной Осетии перенесли на 2017 год референдум о вхождении в состав РФ

Референдум по вопросу о вхождении Южной Осетии в состав России состоится в 2017 году. Соответствующее заявление подписали президент республики Леонид Тибилов и спикер парламента Анатолий Бибилов по итогам заседания Политсовета при главе государства, сообщает ТАСС.

"Руководствуясь долгосрочными интересами югоосетинского народа и стремясь обеспечить стабильность общественно-политической обстановки в республике, поддерживаем решение Политического совета о целесообразности проведения референдума по вопросу о вхождении Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации в 2017 году, после проведения выборов президента республики", – говорится в заявлении.

Как отмечает агентство, ранее сообщалось, что голосование по вопросу о присоединении Южной Осетии к РФ пройдет в 2016 году. В связи с этим правительство страны планировало внести изменения в Конституцию, которые и позволят провести референдум.

В частности, планировалось внести в статью 10 Конституции Южной Осетии поправки, которые дадут президенту "право обратиться к президенту России с предложением создать единый союзный орган, которому будут переданы полномочия". Глава республики подчеркивал, что таким образом Россия будет избавлена от политических рисков, которые могли бы возникнуть при прямом вхождении.

В марте 2015 года Россия и Южная Осетия подписали договор о союзничестве и интеграции. Хотя в итоговом варианте документа ничего не говорится о возможности присоединения республики к РФ, договор предусматривает создание общего пространства безопасности о обороны между государствами.