ПРАВО.ru
Интерправо
31 мая 2016, 14:26

Минюст Польши обжалует отказ в экстрадиции Полански в США

Минюст Польши обжалует отказ в экстрадиции Полански в США
Фото с сайта svobodanews.ru

Министр юстиции Польши Збигнев Зебро обжалует ранее принятое решение о недопустимости экстрадиции в США известного режиссера Романа Полански. Об этом сообщает Reuters.

"Я решил подать апелляцию в Верховный суд на решение, в котором суд постановил не выдавать Полански США в ситуации, когда он обвиняется и преследуется за жестокое преступление, за насилие над ребенком", – заявил глава польского Минюста.

В США Романа Полански обвинили в изнасиловании 13-летней Саманты Гейли (настоящая фамилия Геймер) в 1977 году. Согласно материалам дела, режиссер пригласил девочку-фотомодель на съемки для французского издания Vogue. Как рассказывала сама Гейли, Полански дал ей шампанское и наркотики, после чего принудил ее к сексу.

Впоследствии режиссер был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. В 2009 году на основании американского ордера Полански был арестован в Цюрихе и помещен под домашний арест. Позже швейцарские власти отказали США в экстрадиции обвиняемого и окончательно освободили его.

В январе прошлого года американские власти направили в польский суд дело об экстрадиции Полански. 30 октября минувшего года суд Кракова отказал в выдаче известного кинорежиссера.