ПРАВО.ru
Интерправо
31 мая 2016, 18:47

США отказались отменять "закон Магнитского"

США отказались отменять "закон Магнитского"

Белый дом намерен в полной мере реализовать "закон Магнитского", который, по мнению Вашингтона, отражает поддержку прав человека и необходимость наказания для их нарушителей. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на пресс-релиз администрации США.

Радиостанция отмечает, что это заявление стало ответом на петицию, участники которой требовали отменить "закон Магнитского". Кроме того, Белый дом выразил обеспокоенность тем, что российские власти оказывают давление на лица, которые борются с коррупцией и нарушением прав человека.

Две недели назад издание The Daily Beast опубликовало статью, в которой говорилось, что российское правительство лоббирует в Конгрессе США отмену "закона Магнитского". Взамен Москва обещает частично отменить "закон Димы Яковлева", который запрещает американским гражданам усыновлять российских детей. В частности, Кремль заявил, что отпустит в США детей с такими болезнями, как сидром Дауна и расщелина позвоночника.

"Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского" был принят Конгрессом США в декабре 2012 года. Изначально этот документ был направлен против лиц, которых подозревают в причастности к гибели в СИЗО "Матросская тишина" аудитора британского инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Однако позднее в список стали добавлять фамилии людей, которых США заподозрили в нарушениях прав человека. Введенные санкции ограничивают этим людям въезд в Соединенные Штаты и предусматривают арест их счетов в американских банках.

В последний раз "список Магнитского" был дополнен в феврале 2016 года. Тогда перечень был дополнен именами пяти россиян, включая бывшего замминистра МВД РФ, бывшего начальника управления следственного департамента МВД и двух следователей, передает "Коммерсантъ".