ПРАВО.ru
Интерправо
31 мая 2016, 20:07

Суд ЕС признал оправданным запрет на ношение хиджаба на работе

Суд ЕС признал оправданным запрет на ношение хиджаба на работе
Фото с сайта islamgreatreligion.wordpress.com

Европейский суд – высшая судебная инстанция Евросоюза – постановил, что работодатель вправе запретить своем подчиненному носить хиджаб на работе. Об этом говорится в документах суда.

Данное решение было вынесено в рамках рассмотрения дела мусульманки Самиры Ахбиты, которая работала регистратором в бельгийском отделении британской компании G4S PLC. Из материалов дела следует, что она проработала в фирме три года и попросила начальство разрешить ей носить на работе хиджаб, однако впоследствии ее уволили.

Женщина оспорила это решение в бельгийском суде, потребовав выплаты компенсации. Кассационный суд Бельгии, в свою очередь, попросил Европейский суд дать разъяснение по этому делу.

Адвокат в суде Юлиана Кокот заявила, что запрет на ношение хиджаба не представляет собой прямую дискриминацию по религиозному признаку, если он основан на корпоративной политике компании, запрещающей ношение заметных политических, философских и религиозных символов на рабочем месте. По словам эксперта, запрет может косвенным образом представлять собой религиозную дискриминацию, однако эта мера "может быть оправдана, если обеспечивает законную политику религиозно-мировоззренческого нейтралитета". 

"В то время как работник не может "отказаться" от своего пола, цвета кожи, этнического происхождения, возраста или инвалидности, когда он заходит в помещение работодателя, ожидается, что он будет умеренным в реализации своей религии на рабочем месте; это касается и религиозных практик, и религиозного поведения, и, как в данном случае, одежды", – заключила адвокат.